Gobierno de Colombia
Horarios de Atención: 8:00 AM - 12:00 AM | 2:00 PM - 6:00 PM.
57 6078851946
Calle 20 - Carrera 21
Arauca - Colombia

Cinco equipos de Arauca disputaran la clasificación a la final nacional

Jornada decisiva en el regional llanos Supérate

Este miércoles 18 de septiembre las competencias del regional llanos llegarán a su final. De los 8 equipos del departamento de Arauca de la categoría juvenil que llegaron a la ciudad de Yopal el pasado sábado, 5 disputaran la clasificación a la final nacional.

En la tercera jornada el baloncesto se despidió de los juegos escolares, la institución educativa Santa Teresita (masculino) cayó 48-55 ante Amazonas y la I.E Normal Superior (femenino) 42-80 frente a Casanare; el representativo araucano en fútbol masculino I.E Simón Bolívar, pese haber terminado con victoria no logró llegar al partido de finales, el pase se lo llevo Vichada quien sumó los mismos puntos, pero en primer el ítem de desempate (juego limpio) estuvo a su favor.

Los siguientes equipos araucanos buscaran la clasificación al final nacional:

I.E de Promoción Agropecuaria de Puerto Jordán  Vs Casanare (Fútbol femenino)

I.E Institución Educativa Antonio Nariño Vs Amazonas (Voleibol femenino)

I.E Institución Educativa José Eustasio Rivera Vs Casanare (Voleibol Masculino)

I.E Simón Bolívar  Vs Guaviare (Fútbol de Salón femenino)
IE. Aguachica Vs Casanare (Fútbol de Salón Masculino)

Las finales se jugarán desde las 7 de la mañana en el complejo deportivo Los Hobos, el coliseo 20 de julio y el colegio Lucila Piragauta. El equipo que salga victorioso de cada encuentro, representará a la región de la Orinoquia y Amazonia en la final nacional de Supérate Intercolegiados a finales del mes de octubre.

RESULTADOS  MARTES 16 DE SEPTIEMBRE

I.E Institución de Promoción Agropecuaria de Puerto Jordán, Tame 4 Vs Vichada (Fútbol femenino) 0

I.E Normal María Inmaculada, Arauca 80 Vs Casanare 42 (Baloncesto femenino)

I.E Antonio Nariño, Saravena 3 Vs Guanía 0 (Voleibol femenino)

I.E Simón Bolívar, Arauca 3 Vs Guaviare (Fútbol Masculino)
I.E Santa Teresita, Arauca 48 Vs Amazonas 55 (Baloncesto masculino)

I.E Institución Educativa José Eustasio Rivera, Saravena 3 Vs Vaupés 0 (Voleibol Masculino)

I.E Simón Bolívar, Arauca 6 Vs 3 Vichada (Fútbol de Salón femenino)
IE. Aguachica – Arauquita 6 Vs 1 Vichada (Fútbol de Salón Masculino)

PROGRAMACIÓN MIERCOLES 18  DE SEPTIEMBRE

7:00 am Institución de Promoción Agropecuaria de Puerto Jordán, Tame Vs Vichada (Fútbol femenino)

7:00 am I.E Antonio Nariño, Saravena Vs Guanía (Voleibol femenino)
8:30 am I.E Institución Educativa José Eustasio Rivera, Saravena Vs Vaupés (Voleibol Masculino)

9:00 am I.E Simón Bolívar, Arauca Vs Vichada (Fútbol de Salón femenino)
10:00 am IE. Aguachica – Arauquita Vs Vichada (Fútbol de Salón Masculino)

Compartir

Compartir en facebook
Facebook
Compartir en twitter
Twitter
Compartir en linkedin
LinkedIn

Otras entradas

Contáctenos en la gobernación de Arauca o envíe una consulta a nuestro corre electrónico.