Gobierno de Colombia
Horarios de Atención: 8:00 AM - 12:00 AM | 2:00 PM - 6:00 PM.
57 6078851946
Calle 20 - Carrera 21
Arauca - Colombia

Director de Coldeportes Arauca participó del evento central del Regional Llanos Supérate

El evento se realizó en la Cámara de Comercio de  Casanare, en la ciudad de Yopal 

Acompañado de la delegación de deportistas el director de Coldeportes Arauca, licenciando José Gregorio Reyes Cadena, participó del evento central del Regional Llanos  del programa Supérate Intercolegiados.

La actividad reunió a los deportistas de los 7 departamentos, directores de entes deportivos, jefes de misión, voluntariado, medios de comunicación, entre otros.  En la ceremonia central del Regional Llanos Supérate Intercolegiados, se hizo entrega de incentivos a los atletas campeones nacionales 2018; dispositivos electrónicos y becas hasta por 40  millones de pesos a los estudiantes de último grado.  

El director destacó los resultados que hasta el momento llevan los equipos que representan el departamento de Arauca “tenemos buenas expectativas con la categoría juvenil, marcadores que se han puesto del lado de los conjuntos araucanos, esperamos llevar una buena representación a la final nacional” indicó Reyes Cadena.    

En la segunda fecha de la juvenil, los ocho equipos participantes arrojaron 7 victorias y un empate, destacándose el partido entre Arauca y Casanare en  voleibol femenino; el primer set lo ganaron  las deportistas escolares del Lucila Piragauta de Yopal, la efectividad de las araucanas hicieron que los 3 siguientes se dieran a su favor, 3-1 (21-25/25-22/25-19/25-10).

Voz: José Gregorio Reyes Cadena, director de Coldeportes Arauca.

 

 

RESULTADOS  DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE

I.E Simón Bolívar, Arauca 1 Vs Vichada 1 (Fútbol Masculino)
I.E Institución de Promoción Agropecuria de Puerto Jordán, Tame  Vs Guainía (Fútbol femenino)
I.E Aguachica – Arauquita 5 Vs Guaviare 3 (Fútbol de Salón Masculino)
I.E Simón Bolívar, Arauca 12 Vs Guanía 0  (Fútbol de Salón femenino)
I.E Normal María Inmaculada, Arauca 61 Vs Amazonas 28 (Baloncesto femenino)

I.E Santa Teresita, Arauca 80 Vs Guanía 43 (Baloncesto femenino)

IE. José Eustasio Rivera– Saravena 3 Vs Guanía 0 (Voleibol Masculino)
I.E Antonio Nariño, Saravena 3 Vs Casanare 1  (Voleibol femenino)

PROGRAMACIÓN LUNES 16  DE SEPTIEMBRE

7:00 am I.E Institución de Promoción Agropecuaria de Puerto Jordán, Tame Vs Vichada (Fútbol femenino)

7:00 am I.E Normal María Inmaculada, Arauca Vs Casanare (Baloncesto femenino)

8:30 am I.E Institución Educativa Antonio Nariño, Saravena Vs Guanía (Voleibol femenino)

8:45 am I.E Simón Bolívar, Arauca Vs Guaviare (Fútbol Masculino)
10:00 am I.E Santa Teresita, Arauca Vs Amazonas (Baloncesto masculino)

10:00 am I.E Institución Educativa José Eustasio Rivera, Saravena Vs Vaupés (Voleibol Masculino)

5:00 pm I.E Simón Bolívar, Arauca Vs Vichada (Fútbol de Salón femenino)
6:00 pm IE. Aguachica – Arauquita Vs Vichada (Fútbol de Salón Masculino)
7:30 pm I.E Normal María Inmaculada, Arauca Vs Guaviare (Baloncesto femenino)

Compartir

Compartir en facebook
Facebook
Compartir en twitter
Twitter
Compartir en linkedin
LinkedIn

Otras entradas

Contáctenos en la gobernación de Arauca o envíe una consulta a nuestro corre electrónico.