Menú Gobernación de Arauca

Gobernadores de Arauca

Arauca como Comisaría fue creada mediante decreto 306 de marzo 24 de 1.911

Comisarios:

  • Emilio Neira; abril 1 de 1.933
  • Abelardo Madariaga; febrero 1 1.934
  • Cortes Gregory; agosto 1 1.936
  • Tomas Leal Cuenca; diciembre 10 1938
  • Agustín Ángel; abril 5 1940
  • Miguel a Constain; septiembre 1 1941
  • Carlos Pérez Norzagaray; agosto 31 1942
  • Enrique Valencia; marzo 14 1946
  • Coronel Enrique Ramírez; agosto 10 1948
  • Alberto Caicedo Gutiérrez; septiembre 1 1948
  • Roberto Castro Osorio; mayo 30 1949
  • Prisciliano Imbeth Jaramillo; abril 11 1950
  • Manuel Cadavid; enero 19 1951
  • Mayor Alfonso Lamus Pulido; noviembre 28 1951
  • Teniente Coronel Cesar Ferro Duque; septiembre 29 1953

Por decreto No. 113 de Enero 2 de 1.955 se elevada la comisaría de Arauca a la categoría de intendencia nacional de la república de Colombia.

Intendentes:

  • Coronel Jorge Villamizar; jefe civil y militar marzo 17 1955
  • Mayor Telmo Acevedo; jefe civil y militar julio 6 1955
  • Teniente Coronel Omar Gutiérrez; jefe civil y militar agosto 17 1956
  • Coronel Cesar Ferro Duque; diciembre 20 1957
  • Mayor Néstor Alonso Groot; enero 13 1958
  • Alberto Pérez Delgado; abril 17 1961
  • Alfonso Latorre Gómez; enero 19 1961
  • Antonio Álvarez Lleras; septiembre 15 1961
  • Carlos Castellanos C; octubre 3 1961
  • Carlos Castellanos C; octubre 6 1962
  • Octavio Sarmiento Bohórquez; junio 4 1965
  • Ricardo Santos Paul; septiembre 26 1968
  • Agustín Ángel; septiembre 10 1970
  • Erasmo Almansa; julio 5 1971
  • Rogerio Gauqueta Gallardo; diciembre 13 1971
  • Orlando Upegui Llano; mayo 7 1973
  • Ángel Ruiz Correa; junio 7 1973
  • Alfonso Pérez Delgado; agosto 22 1974
  • Camilo Cortes Román; junio 25 1975
  • Sergio Franco León; junio 7 1976
  • Prisciliano Imbeth Campo; enero 10 1977
  • José María Ruiz Merchán; noviembre 10 1977
  • Álvaro Murillo Gelvez; septiembre 14 1979
  • Miguel Matus Caile; junio 16 1980
  • Julio Pacavita Parra; enero 13 1982
  • Eduardo Cadena Jiménez; octubre 14 1982
  • Alfonso Medina Delgado; septiembre 30 1983
  • Coronel Luis Eduardo Barragán; marzo 8 1985
  • José Félix Martínez Arteaga; septiembre 9 1986
  • Rosario Camejo Puerta; junio 2 1987
  • Stella Torres de Guerrero; diciembre 1 1988
  • Coronel Fernando González Muñoz; enero 10 de 1989
  • Argemiro Méndez Pérez; octubre 1 1990
  • Daniel Gómez; noviembre 10 1990
  • Alberto Arango Dávila: junio 1 1991

A partir de la constitución del año 1991 se crearon los nuevos departamentos y se dio el inicio a la elección popular de gobernadores.

Gobernadores de Arauca elección popular:

  • Luis Alfredo Colmenares Chía; junio 1 1992 a 1994
  • José Vicente Lozano Fernández; 1 enero 1995 a 31 diciembre 1997
  • Gustavo Carmelo Castellanos Beltrán; 1 de enero 1998 a 31 de diciembre 2000
  • Héctor Federico Gallardo Lozano; 1 de enero 2001
  • Carlos Eduardo Bernal Medina; encargado 21 de marzo - 2.002
  • Coronel ® José Emiro Palencia Álvarez; encargado octubre 01 - 2.002
  • Oscar Garrid Muñoz López; encargado 18 de marzo - 2.003
  • José Ignacio Llano Uribe; encargado 30 de julio 2.003
  • Julio Enrique Acosta Bernal; enero 1 2004 a diciembre 31 2007
  • Freddy Forero Requiniva; enero 1 del 2008 a noviembre 2008
  • Carlos Darío Donado Garzón; Encargado por el gobierno nacional. Diciembre 06 de 2008
  • Alejandro Arbeláez Arango; Encargado por el gobierno nacional. Enero 27 2009
  • Luis Eduardo Ataya Arias; Mayo 31 de 2.009
  • José Facundo Castillo Cisneros; Enero 1 de 2.012
  • Ricardo Alvarado Bestene; Enero 1 de 2016

transparencipasaportescontratacionplananticorrrupcionadquisicionesocadvivienda1sgf1SIIDpoaicorreo insitucionalCiencia tecnologia e inovacion